大会を目指す特別カリキュラム

スイミング新着情報

中東郁葉さん1500m自由形 日本新記録で堂々世界3位入賞!

8月25日(日)から31日(土)にブラジル、サンパウロで開催された第5回世界ろう者水泳選手権に日本選手団の一人として参加をした中東郁葉さん(高3)が、1500m自由形で世界3位入賞、同時に日本新記録も樹立しました。また、50m背泳ぎでも日本新記録を樹立するなど、...

第62回松本市市民体育大会・第50回中信選手権水泳競技大会報告

8月25日(日)松本市市民体育大会が開催されました。松本市民体育大会は小学校1年生から中学校3年生までの各学年、高校生と一般参加のクラスごとにレースを行うため、SAM中央選手は毎年各学年で1位入賞や大会新記録を樹立してきました。今年も昨年度の自分の大会記録を塗り...

清澤龍翔君(小4)第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会春夏連続出場

8月22日(木)?26日(月)に東京辰巳水泳競技場で開催された第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会に清沢龍翔君(小4)が10歳以下クラス200m個人メドレーに出場しました。清澤君はSAM中央からただひとり、3月に開催された春季水泳競技大会に...

2019SOWS 中東郁葉さん5000m10代女子1位入賞!&とびうお杯SAM中央から7名出場

8月第1週の週末、SAM中央選手が新潟県佐渡市と静岡県浜松市でそれぞれ競技会に参加をしてきました。4日(日)に新潟県佐渡市で行われた2019オープンウォータースイミングに参加をした中東郁葉さん(高3)は全国から500人以上が集まる中、5000mを1時間16分41秒...

2019年度長野県選手権水泳競技大会報告

7月27日(土)28日(日)に長野県の競泳選手としての頂点を競いあう2019年度長野県選手権水泳競技大会が長野市アクアウィングで開催されました。SAM中央から参加をした36名の選手の中からは5名の選手が決勝レースに進み入賞。中でも中東郁葉さんは1500m自由形で長...

第44回信越ブロック小学生学年別水泳競技大会 男女総合5位入賞!

6月30日(日)新潟県柏崎市で行われえた第44回信越ブロック小学生学年別水泳競技大会に参加をしたSAM中央小学生選手28人は、新潟県の強豪クラブが上位を独占するなか、男女総合5位に入賞をしました。また、新潟県と長野県のスイミングクラブ所属選手が競いあうこの競技会...

信濃毎日新聞社杯第13回アクアウィング水泳記録会報告

5名の選手が12種目で大会新記録樹立!クラス別32種目で1位入賞!5月としては異例の暑さとなった5月25日(土)?26日(日)に長野市にあるアクアウィングで行われた信濃毎日新聞社杯第13回アクアウィング水泳記録会にSAM中央から参加をした51名の選手は、今年度初と...

清澤龍翔君(小4)第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会出場権獲得!

第50回春季長野県スイミングクラブ水泳競技大会に出場した清澤龍翔君(小4)が、200m個人メドレーで2分35秒14の大会新記録を樹立。また、第42回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会の参加標準記録を突破しました。清澤龍翔君は、2019年3月に開...

第50回春季長野県スイミングクラブ水泳競技大会 SAM中央男女総合2位

5月19日(日)に高森町にあるフィットネスクラブFLATで開催された第50回春季長野県スイミングクラブ水泳競技大会に参加をしたSAM中央選手36名は、男子総合4位、女子総合2位、男女総合2位の成績を収めました。SAM中央選手は卒業や引越しなどで選手の人数が減って...

SAM中央4選手が栄光表彰を受賞しました。

2018年度に優秀な成績を収めた4名の選手が松本水泳協会より特別栄光表彰、栄光表彰を受賞しました。栄光表彰の選考には1.長野県新記録の樹立(県・高校・中学・学童)、2.複数の県大会以上の競技会で優勝した選手、3.予選のある全国水泳競技大会に出場した選手が選考をさ...

第9回春季松本市招待水泳競技大会報告(正式結果更新)

4月28日にSAM松本で行われた第9回春季松本市招待水泳競技大会には4月から中央競泳特別クラスで練習している水泳競技大会初参加の3名を含む50名の選手が出場しました。今競技会ではJOCジュニアオリンピックカップで決勝入賞した吉江世梛君(小5)が選手宣誓を行い、全...

吉江世梛選手 第41回ジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会2種目で入賞!

3月27日(水)から30日(土)に東京辰巳国際水泳場で開催された第41回ジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会に出場した吉江世梛選手(小4)が200m個人メドレーを2分32秒24で予選6位通過、50m平泳ぎでは35秒91で予選4位通過で共にA決勝に進出しました...

小学生ジュニアエリート合宿候補にSAM中央から過去最多7名選考

2019年度の長野県スイミングクラブ連盟が開催する第1回ジュニアエリート合宿の候補にSAM中央から過去最多となる7名の小学生選手が選考されました。選考にあたっては2019年2月28日までの長野県ランキングを元にA区分(新6年生以下クラス)・B区分(新4年生以下ク...

2019パラ水泳記録会で中東郁葉選手が日本新記録樹立!

3月2日(土)・3日(日)に静岡県富士水泳場で行われた2019パラ水泳春季記録会に出場した松商学園2年生の中東郁葉選手が、50m背泳ぎを33秒06で泳ぎ、日本新記録を樹立しました。中東選手は50m背泳ぎ・50mバタフライ・400m自由形の3種目に出場しましたが、4...

吉江世梛君3種目めのJOC出場権獲得&長野県ジュニア強化選手に6名認定!

2018年度長野県春季室内選手権水泳競技大会報告

2月16日(土)・17日(日)に長野市アクアウィングで2018年度長野県春季室内選手権水泳競技会が行われました。今競技会は第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会予選会も兼ねており、昨年11月に行われた東京スイミングセンタージュニア優秀選手招...

吉江世梛君・清澤龍翔君、ジュニアオリンピック水泳競技大会出場権獲得!

1月13日(日)ー14日(月)に長野市アクアウィングで開催された第45回JSCA新年フェスティバルに出場した吉江世梛君(小4)と清澤龍翔君(小3)が、吉江世梛君は50m平泳ぎと50mバタフライで、清澤龍翔君は50m平泳ぎと200m個人メドレーでそれぞれが全国ジュニ...

第45回JSCA新年フェスティバル水泳競技大会報告(正式結果掲載)

第45回JSCA新年フェスティバル水泳競技大会が長野市アクアウィングで1月13日(日)ー14日(月)に開催され、県下47クラブから約1000人の選手が参加する中、SAM中央からも53人の選手が206個人種目と16リレー競技に参加をしました。JSCA新年フェスティ...

新年あけましておめでとうございます

本年もよろしくお願いいたします。SAM中央スタッフ一同

中東郁葉さん、日本新記録樹立&国際水泳競技大会出場権獲得!

11月25日(日)に奈良県のスイムピア奈良で行われた第13回日本ろう者水泳選手権大会 兼 世界ろう者水泳選手権大会・第9回アジア太平洋ろう者競技大会選考大会に中東郁葉選手(高2)が、リレーを含め6種目に出場してうち4種目で優勝をしました。(リレーはOPEN参加)(...

吉江世梛君、ジュニアオリンピック水泳競技大会出場権獲得!

 

第50回東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待公認記録会大会報告(正式結果更新)

11月21日(水)ー25(日)に第50回を記念して東京辰巳国際水泳場で行われた東京スイミングセンタージュニア優秀選手招待公認記録会(トウスイ)にSAM中央から参加をした16名の選手は参加人数5000人と言う大規模な水泳競技会の熱気に包まれながら参加した種目でそれぞ...

松本市・姫路市親善スポーツ交歓大会報告

長野県松本市と兵庫県姫路市との姉妹都市提携を記念してスポーツ交流を行うことで松本市・姫路市両市市民の親交を深める事を目的とした、第36回松本市・姫路市姉妹都市親善スポーツ交歓大会に松本市水泳競技選手団として、SAM中央から10名の小学生選手が参加をしてきました。...

第49回秋季長野県スイミングクラブ水泳競技大会報告

11月11日(日)下伊那郡高森町にあるフィットネスクラブFLATで行われた、第49回秋季長野県SC水泳競技大会にSAM中央からは33名の選手が85種目の個人競技と8種目のリレー競技に参加をしてきました。秋季長野県SC水泳競技大会は長野県のスイミングクラブ連盟に加...

第68回三県対抗水泳競技大会報告

10月28日(日)に群馬県前橋市にある大渡プールで群馬県・山梨県・長野県それぞれの県の代表選手が競う三県対抗水泳競技大会が開かれました。長野県の代表選手としてはSAMグループからただ一人、李慧京さん(中2)が選抜され、リレーを含む3種目に出場しました。各種目結果...

中東郁葉さん福井しあわせ元気大会で大会新記録を樹立し優勝

ジュニアエリート合宿にSAM中央から3名選ばれました

小学校5年生以下のB区分でランキング上位2名が対象になる2018年度第2回長野県SC連盟ジュニアエリート強化合宿にサム中央から3名の選手が選ばれました。・背泳ぎランキング1位 山田信繁君(小5)・平泳ぎランキング2位 吉江世椰君(小4)・個人メドレーランキング1位...

第7回秋季岡谷室内選手権水泳競技大会報告(正式結果更新)

9月30日(日)岡谷市民屋内水泳プールで開かれた第7回秋季岡谷室内選手権水泳競技会にSAM中央から約60名の選手が参加をして、12種のリレー競技と約170種の個人競技を行ってきました。今競技会では小学校3年生以下の部、小学校4ー6年生の部、中学生の部と区分は分かれ...

第12回長野県スイミングクラブ秋季BC級水泳競技会大会報告(正式結果更新)

9月23日(日)に岡谷市民水泳水泳プールで行われた第12回長野県スイミングクラブ秋季BC級水泳競技大会にはSAM中央から30名を超える小学生が100以上の個人種目と6種のリレー競技に参加をしました。今競技会は長野県スイミングクラブ連盟加盟クラブ会員で泳力資格級6...

第15回スポーツネットワークSAM発表会開催!

9月23日(日)松本市キッセイ文化ホールで第15回SAM発表会が行われました。SAM発表会はサムグループでスタジオレッスンを行っている方の日ごろの練習の成果をステージで披露・発表する場です。SAM中央からも月曜日にスタジオレッスンをしているキッズダンスチームが鮮や...

学童スイミング・選手練習予定

2019年SAMグループ選手 参加予定競技会一覧

2019年のSAMグループ選手参加予定競技会一覧になります。2019年SAMグループ参加予定競技会一覧.pdf2019年SAMグループ参加予定競技会一覧(開催地別).pdf

9月中央選手練習予定

9月の選手育成クラス、学童特別練習クラスの練習予定になります。※8月31日(土)、9月15日(日)、22日(日)の練習は休みになります。※練習予定のため、変更がある場合もございます。ご了承下さい。20

9月学童スイミング進級テスト&お休み

9月の進級テストは7月16日(月)17日(火)18日(水)です。テスト当日までにフロントスタッフ、コーチまで進級ファイルをお持ち下さい。※16日(月)は敬老の日で祝日ですが、学童スイミングがあります。

学童スイミングの欠席・振替教室・公欠について

当スイミングスクールでは欠席による振替教室を受ける事ができます。欠席について(皆勤の対象にはなりません)月曜日から金曜日のお子様は土曜日の午後、土曜日のお子様は月曜日に振替教室を受けられます。月曜日は

キャンペーン情報

キャンペーン情報